home
Amagatsu

Auktion bei Dietrich Schneider-Henn

Alexandra Paszkowska, Fotografin, hat Usio Amagatsu und die Butoh-Tanzgruppe Sankai Juku bei ihren Performances beobachtet und sie während ihren Tourneen in die USA, nach Schottland und in das geschichtsträchtige Schloß Neuschwanstein begleitet.

Im Laufe dieser fruchtbaren Zusammenarbeit zwischen der Tanz-truppe und der Fotografin sind über 150 energievolle, bizarre und ästhetisch schöne Exponate entstanden. Alexandra Paszkowskas Fotografien über den Butoh-Tanz entstanden in den Achziger Jahren und sind seitdem um die Welt gegangen.

Die Bilderserien haben die hohe Konzentration und die ausdrucksvolle Tiefe der Meditationsformen dieser faszinierenden ostasiatischen Kunst eingefangen und so einen Beitrag zur Kunstgeschichte Japans am Übergang zum neuen Millennium geliefert. In einer Retrospektive der japanisch-deutschen Kulturbeziehungen gebührt diesem Werk ein hoher Rang.

Buto-Tänzer, Color print, 1982

Verso signiert, datiert, eigenhändig betitelt und numeriert als einer von 10 Abzügen

48,5:60,5cm | verkauft für € 1023

Die Auktion war am Mittwoch, 28. November 2001

Galeriestrasse 2B
80539 München
Tel: 089-297199
Fax: 089-2904515
info@schneider-henn.de
www.schneider-henn.de

english | deutsch

Fotogalerie
Alexandra Paszkowska
Kontakt
Austellungen
Was ist Butoh?

(c) by Alexandra Paszkowska | Impressum |